La Dacia Sandero TCe 90 est devenue en quelques années la voiture la plus vendue aux particuliers en Europe, un titre qui n’est pas anodin. Elle n’y est pas parvenue par hasard ou par défaut : la troisième génération, lancée fin 2020, a franchi un cap qualitatif significatif tout en conservant l’argument prix qui est son identité. Mais acheter une Sandero TCe 90 suppose d’accepter certains compromis.
Ce bilan fait le point sur ce que cette motorisation offre vraiment, ce qu’elle ne fait pas, et pour quel profil d’acheteur elle est réellement adaptée. On vous explique tout!
Sommaire
ToggleLe moteur TCe 90 : origine et caractéristiques
Le TCe 90 est un 3 cylindres turbocompressé à injection directe de 999 cm³, développé par Renault dans le cadre de la famille d’architectures moteurs EA0/HR10. Il équipe également la Renault Clio V dans une version légèrement différente (TCe 90 ou TCe 100 selon les variantes), ce qui lui confère une base technique éprouvée et un réseau de réparateurs familier avec ce bloc.
Données techniques sur la Sandero III :
- Cylindrée : 999 cm³, 3 cylindres en ligne
- Puissance : 90 ch à 5 000 tr/min
- Couple : 160 Nm à 3 750 tr/min
- Boîte : manuelle 6 rapports
- 0-100 km/h : 11,7 secondes
- Vitesse maximale : 178 km/h
- Consommation mixte WLTP : 5,1 l/100 km
- Émissions CO2 : 116 g/km
Le couple de 160 Nm disponible dès 3 750 tr/min procure une réponse moteur plus souple qu’un atmosphérique de même puissance. En usage urbain et périurbain, le moteur est agréable : les reprises sont correctes, les montées en régime sans heurt. La boîte manuelle 6 rapports est bien étagée, bien que le passage de la 2e à la 3e puisse provoquer quelques hésitations à basse vitesse.
Les dimensions et l’habitabilité
La Sandero III mesure 4 088 mm de long, 1 848 mm de large et 1 499 mm de haut. Pour sa catégorie de prix, c’est une citadine polyvalente au gabarit généreux qui n’a rien de honteux face à une Peugeot 208 ou une Renault Clio.
Le coffre est l’un des arguments commerciaux du modèle : 328 litres en configuration standard, 410 litres avec le plancher abaissé, et jusqu’à 1 455 litres banquette rabattue. Deux bémols pratiques à signaler : le plancher plat est une option à 100 euros supplémentaires, et la roue de secours est également en option à 180 euros. Le seuil de chargement est relativement haut, ce qui peut compliquer le chargement d’objets lourds.


À l’arrière, l’espace aux jambes est généreux pour le prix. Les adultes s’assoient confortablement, même si la Sandero n’est pas une limousine. L’habitacle donne une impression de volume correct, renforcé par la bonne hauteur sous pavillon.
Ce qu’en disent les essayeurs
L’essai mené sur 2 000 km par Auto Moto a permis de dresser un portrait complet en conditions réelles, entre autoroute, route sinueuse et ville. Les enseignements sont nuancés.
Sur autoroute, la Sandero TCe 90 se montre polyvalente. La tenue de cap est correcte, le moteur suffisamment disponible pour maintenir les 130 km/h sans effort excessif, et la consommation reste raisonnable (autour de 6 à 6,5 l/100 km en usage réel à vitesse stabilisée). Les bruits d’air et de roulement sont présents dans l’habitacle, mais demeurent supportables sur la durée.
En ville, le moteur joue dans son registre de prédilection. Les légères vibrations du 3 cylindres au ralenti ne dérangent que les plus exigeants. La maniabilité est au rendez-vous, même si les pneumatiques Continental EcoContact 6 de série ne sont pas les champions du grip.
Sur route sinueuse, les limites s’expriment davantage. La direction très douce en manœuvre reste avare en information sur les appuis. L’essieu arrière semi-rigide, rare sur la production actuelle à ce niveau de gamme, offre une tenue à plat meilleure que par le passé, mais au prix d’une fermeté perceptible sur revêtements dégradés.
L’intérieur : honnête mais pas premium
La Sandero III a clairement monté en gamme par rapport à ses prédécesseurs. Des éléments de confort jusque-là absents sont désormais de série selon les finitions : feux automatiques, projecteurs à LED, régulateur de vitesse avec commandes au volant, sélecteurs de climatisation automatique repris de la Clio V.
Mais les plastiques restent durs et ternes, l’assemblage fonctionnel sans être raffiné. La planche de bord est allégée par quelques touches de tissu et d’inserts, mais il serait excessif de parler d’habitacle qualitatif. L’ergonomie progresse nettement, notamment grâce au satellite radio Renault positionné derrière le volant.
La vérité est là : pour son prix, l’habitacle est honnête. Comparé à une Clio V ou une Peugeot 208, l’écart est réel mais cohérent avec la différence de tarif.
Fiabilité du moteur TCe 90
Le 1.0 TCe est un moteur globalement correct en termes de fiabilité, mais qui demande un entretien rigoureux. Quelques points de vigilance à connaître :
La chaîne de distribution : le HR10 utilise une chaîne (pas de courroie), théoriquement plus durable. Quelques cas d’allongement prématuré ont été signalés sur les premières séries, notamment en cas de vidanges trop espacées. Un contrôle est recommandé à partir de 80 000-100 000 km.
La consommation d’huile : comme beaucoup de petits turbos 3 cylindres, le TCe 90 peut consommer légèrement plus d’huile qu’un atmosphérique. Un contrôle régulier du niveau entre les vidanges est recommandé.
Les vidanges : Dacia préconise des intervalles de vidange allongés. Beaucoup de techniciens recommandent de les ramener à 10 000-15 000 km maximum pour préserver la chaîne et le turbo, surtout en usage urbain.
Le turbo : sensible à la qualité de l’huile et aux courtes distances répétées qui empêchent l’huile d’atteindre sa température de fonctionnement optimale.
La Sandero TCe 90 n’est proposée qu’en boîte manuelle, ce qui évite les problèmes documentés sur la boîte EDC Renault disponible sur d’autres modèles de la gamme.
Sandero TCe 90 vs ses concurrentes directes
| Modèle | Puissance | Prix de base | 0-100 km/h | Conso WLTP |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Sandero TCe 90 | 90 ch | À partir de 13 900€ | 11,7 s | 5,1 l/100 km |
| Renault Clio TCe 90 | 90 ch | À partir de 19 300€ | 11,2 s | 5,0 l/100 km |
| Peugeot 208 PureTech 75 | 75 ch | À partir de 19 550€ | 13,5 s | 5,4 l/100 km |
| Volkswagen Polo 1.0 MPI 80 | 80 ch | À partir de 21 830€ | 13,4 s | 5,8 l/100 km |
Pour une alternative fiable dans la même tranche de prix en occasion, notre bilan de la fiabilité de la Hyundai i30 peut compléter la réflexion.
L’avantage tarifaire de la Sandero est écrasant. Pour le prix d’une Clio entrée de gamme, on accède à une Sandero bien équipée. La Clio offre un habitacle supérieur, une direction plus communicative et une meilleure isolation phonique. Mais l’écart de prix (souvent 5 000 à 6 000 euros) compense largement ces différences pour la majorité des acheteurs.
Pour qui est-elle vraiment faite ?
La Sandero TCe 90 est clairement la meilleure option pour l’acheteur qui place le budget en premier critère, qui fait un usage mixte ville/route, et qui n’attend pas d’une voiture qu’elle lui procure des sensations de conduite particulières.
Elle convient moins à quelqu’un qui valorise fortement la qualité perçue de l’habitacle, l’agrément de conduite sur route sinueuse, ou l’isolation phonique. Dans ces cas, la différence de prix avec une Clio ou une 208 peut sembler justifiée.
Pour les conducteurs qui font essentiellement des trajets autoroute à haute vitesse et chargés, 90 ch constituent un minimum raisonnable mais sans réserve de puissance notable.
Notre verdict :
Dacia Sandero TCe 90 : Évaluation
Ce que les potentiels acheteurs demandent le plus
Quelle est la fiabilité du moteur Dacia Sandero TCe 90 ?
Le 1.0 TCe est un moteur globalement fiable à condition d’un entretien rigoureux, notamment des vidanges régulières (10 000 à 15 000 km recommandés par les techniciens). Les points à surveiller sont la chaîne de distribution à partir de 80 000-100 000 km, la consommation d’huile entre les vidanges et l’état du turbo sur les véhicules utilisés exclusivement en ville. Pas de défaut structurel documenté comparable aux problèmes de courroie humide du 1.2 PureTech PSA.
Quelle est la différence entre TCe 90 et TCe 100 ?
Le TCe 90 (HR10 DDT) et le TCe 100 sont deux versions du même moteur 3 cylindres 1 litre turbo. Le TCe 100 a bénéficié d’évolutions sur la gestion moteur et l’injection pour gagner 10 ch supplémentaires. Sur la Sandero III, c’est le TCe 90 qui est proposé en entrée de gamme. Les deux partagent la même architecture de base et les mêmes principes d’entretien.
Quel est le couple de la Dacia Sandero 1.0 TCe 90 ?
160 Nm disponibles à partir de 3 750 tr/min. C’est nettement supérieur à un moteur atmosphérique de même puissance : un 1.2 essence de 75 ch atmosphérique développe généralement 107 à 112 Nm. Le couple du TCe 90 explique sa souplesse en usage quotidien, notamment en conduite tranquille en ville sans avoir à passer les rapports fréquemment.
Quel est le prix d’une Dacia Sandero TCe 90 ?
La Sandero TCe 90 démarre autour de 13 900 euros en finition Essential, ce qui en fait l’une des voitures neuves les moins chères du marché européen. En finition Expression (la plus populaire), le tarif s’établit autour de 15 500 à 16 500 euros selon les options. En occasion, les premières Sandero III de 2021-2022 se négocient entre 11 000 et 14 000 euros selon le kilométrage et la finition.
Une proposition honnête à un prix imbattable
La Dacia Sandero TCe 90 ne prétend pas être ce qu’elle n’est pas. Elle n’offre pas la qualité intérieure d’une Clio, le comportement d’une 208 ou l’isolation d’une Polo.
Ce qu’elle offre, c’est un gabarit généreux, un moteur suffisant pour l’usage courant, une dotation de série correcte et un prix d’achat que personne dans ce segment ne peut concurrencer. Pour la majorité des automobilistes qui cherchent une voiture fiable, spacieuse et économique sans se ruiner, c’est précisément le modèle qu’il faut privilégier. Nous recommandons vivement cette Dacia Sandero.


