Prix du Lamborghini Urus : combien coûte un Urus neuf et full option

Lamborghini Urus

Le Lamborghini Urus est le SUV le plus vendu de Sant’Agata Bolognese, et de loin. Depuis son lancement en 2018, il représente la majorité du volume de ventes de Lamborghini dans le monde. Pour beaucoup, c’est aussi la première question qui vient à l’esprit avant même la fiche technique : combien coûte réellement un Urus ?

La réponse varie significativement selon la version, les options et l’équipement choisi. Ce guide détaille l’intégralité des tarifs, des versions disponibles, et ce que recouvre concrètement la notion de « full option » sur ce modèle.

Les versions disponibles et leurs prix de base en 2025

La gamme Urus se décline en quatre versions principales en 2025, chacune avec sa propre motorisation et son positionnement tarifaire.

VersionMotorisationPuissancePrix de base
Urus (V8 650)V8 4.0 biturbo650 ch234 645 €
Urus SV8 4.0 biturbo666 chEnviron 260 000 €
Urus PerformanteV8 4.0 biturbo666 chEnviron 270 000 €
Urus SEV8 4.0 biturbo + moteur électrique800 ch263 697 €

Ces prix s’entendent hors options et hors malus écologique, qui représente un poste significatif sur ce type de véhicule en France.

Versions Lamborghini Urus

L’Urus SE hybride : la version la plus puissante

L’Urus SE est la grande nouveauté de la gamme. Lancée en 2024, cette version hybride rechargeable combine le V8 biturbo 4.0 litres thermique avec deux moteurs électriques pour un cumul de 800 chevaux. C’est la version la plus puissante jamais produite par Lamborghini sur un SUV.

Malgré sa puissance supérieure, son prix de base de 263 697 euros est proche de celui de certaines configurations de l’Urus S ou Performante bien équipées. L’Urus SE bénéficie d’une autonomie électrique de 60 km selon le cycle WLTP, ce qui lui confère une fiscalité plus favorable en France grâce à sa classification de véhicule à faibles émissions. Concrètement, cela réduit mécaniquement le malus écologique par rapport aux versions thermiques pures.

Combien de chevaux dans un Lamborghini Urus ?

La puissance varie selon la version :

  • Urus de base : 650 chevaux, 0 à 100 km/h en 3,6 secondes, vitesse maximale 305 km/h
  • Urus S : 666 chevaux, 0 à 100 km/h en 3,5 secondes, vitesse maximale 306 km/h
  • Urus Performante : 666 chevaux, 0 à 100 km/h en 3,3 secondes, vitesse maximale 306 km/h
  • Urus SE : 800 chevaux (système hybride), 0 à 100 km/h en 3,4 secondes, vitesse maximale 312 km/h

Dans tous les cas, la transmission est intégrale permanente avec une boîte automatique à 8 rapports. Le V8 4.0 litres biturbo est partagé avec d’autres modèles du groupe Volkswagen (Porsche Cayenne Turbo, Audi RS Q8) dans sa base, mais Lamborghini le reprend avec ses propres cartographies et son propre caractère sonore.

Le malus écologique : à ne pas négliger

En France, les véhicules émettant plus de 123 g/km de CO₂ sont soumis au malus écologique. Pour l’Urus thermique, les émissions se situent entre 280 et 330 g/km selon les versions, ce qui place le malus dans la tranche maximale : 60 000 euros (le plafond légal en France en 2025).

Le prix réel d’un Urus neuf en France est donc :

VersionPrix catalogueMalus écologiquePrix total France
Urus V8 650234 645 €~60 000 €~294 000 €
Urus SE (hybride PHEV)263 697 €Réduit ou nul*~263 000 à 280 000 €

*L’Urus SE, grâce à son statut hybride rechargeable et son autonomie électrique de 60 km, bénéficie d’un traitement fiscal nettement plus favorable. C’est l’une des raisons qui expliquent son succès commercial malgré une puissance et un prix supérieurs à la version thermique de base.

Le prix d’un Urus full option : jusqu’où peut-on aller

C’est l’une des questions les plus fréquentes sur ce modèle. Lamborghini propose un configurateur extrêmement riche via son programme Ad Personam, qui permet de personnaliser quasiment chaque élément du véhicule.

Les options les plus significatives sur un Urus incluent le pack carbone extérieur (carrosserie, diffuseur, toit), les jantes forgées spécifiques, le pack freinage en céramique (plusieurs milliers d’euros à lui seul), la sellerie sur mesure avec broderies et surpiqûres spécifiques, les systèmes audio Burmester ou Sonus Faber en haute fidélité, et l’ensemble des teintes exclusives Ad Personam qui ne figurent pas au catalogue standard.

Une configuration full option sur un Urus SE peut dépasser 350 000 euros toutes options confondues, selon les choix retenus. Les clients qui activent l’intégralité du programme Ad Personam sur une base Performante ont régulièrement atteint des configurations dépassant 400 000 euros, selon les marchés et les demandes spécifiques.

L’Urus en occasion : ce que l’on trouve sur le marché français

Le marché de l’occasion offre aujourd’hui un volume significatif d’Urus de première génération (2018-2022), ce qui permet de trouver des exemplaires à des prix plus accessibles que le neuf.

AnnéeKilométrage indicatifFourchette de prix occasion
201960 000 à 85 000 km199 000 à 220 000 €
202040 000 à 60 000 km220 000 à 240 000 €
202120 000 à 40 000 km240 000 à 270 000 €
202220 000 km265 000 à 290 000 €

Ces fourchettes s’appuient sur les annonces professionnelles observées sur le marché français au moment de la rédaction. La décote d’un Urus de première génération est réelle mais maîtrisée : la forte demande mondiale pour ce modèle soutient les prix à la revente mieux que pour la plupart des SUV premium de segment comparable.

La version Graphite Capsule, qui proposait des finitions mat exclusives, se négocie généralement avec une légère prime par rapport aux versions standard équivalentes.

Urus vs concurrence : la question du rapport prix-prestations

À 234 645 euros de base (hors malus en France), l’Urus se compare à une gamme de concurrents premium dont les prix sont sensiblement différents. Un Porsche Cayenne Turbo GT débute autour de 215 000 euros, un Bentley Bentayga Speed autour de 270 000 euros, un Ferrari Purosangue autour de 390 000 euros. L’Aston Martin DBX707 se situe autour de 260 000 euros.

L’Urus se positionne dans le bas de cette fourchette en termes de prix catalogue, mais avec un niveau de puissance, de performance et de singularité de marque que peu de concurrents peuvent égaler à ce tarif. C’est en partie ce positionnement prix-puissance qui explique son volume de ventes exceptionnel pour une marque de ce segment.

Pour ceux qui cherchent à pousser encore plus loin le concept de SUV extrême, le Brabus Rocket 900 représente une autre approche de la puissance sans limites.

Ce que les acheteurs demandent le plus souvent

Quel est le prix d’un Lamborghini Urus neuf en 2025 ?

Le prix de base du Lamborghini Urus V8 650 est de 234 645 euros catalogue. En France, il faut ajouter le malus écologique plafonné à 60 000 euros pour les versions thermiques, portant le prix réel à environ 295 000 euros. L’Urus SE hybride débute à 263 697 euros avec un malus réduit.

Quelle est la différence entre l’Urus S et l’Urus Performante ?

L’Urus S est la version grand tourisme de la gamme, orientée confort et polyvalence. L’Urus Performante est la déclinaison la plus dynamique, avec une suspension abaissée et affinée, des réglages châssis plus nerveux, et un kit carrosserie spécifique qui le distingue visuellement. Les deux partagent le même V8 de 666 chevaux.

L’Urus SE hybride vaut-il vraiment plus cher que l’Urus thermique ?

En prix catalogue, l’Urus SE (263 697 €) est plus cher que l’Urus V8 650 (234 645 €). Mais en prix réel en France, une fois le malus intégré, l’Urus SE peut revenir moins cher qu’un Urus thermique, selon la classification exacte appliquée par l’administration fiscale à ses émissions en mode WLTP combiné. C’est l’argument fiscal principal que mettent en avant les concessionnaires pour orienter les clients vers la version hybride.

Y a-t-il un Lamborghini Urus électrique ?

Non, pas à ce stade. L’Urus SE est un hybride rechargeable (PHEV), pas un véhicule 100 % électrique. Lamborghini a annoncé un futur modèle 100 % électrique dans ses plans de développement, mais l’Urus reste actuellement disponible uniquement en thermique ou en hybride rechargeable.

Combien vaut un Urus d’occasion acheté neuf en 2019 ?

Un Urus de 2019 avec 60 000 à 80 000 km au compteur se négocie entre 199 000 et 230 000 euros sur le marché professionnel français, selon la configuration, l’état général et les options d’origine. La valeur résiduelle reste solide grâce à la demande mondiale soutenue pour ce modèle.

Un prix qui se construit autant qu’il s’affiche

Le prix d’un Lamborghini Urus ne se résume pas au chiffre du catalogue. En France, le malus écologique, les options Ad Personam et le choix de la version font varier la facture finale de façon très significative.

L’Urus SE hybride redessine l’équation fiscale et s’impose comme la version la plus pertinente sur le marché français pour les acheteurs sensibles au coût total.

Pour ceux qui cherchent l’expérience la plus pure et la plus personnalisée, l’Urus Performante full option reste la référence, à condition d’être prêt à franchir le cap des 350 000 euros.

Voitures premium en Provence : modèles, financement, entretien, conseils, guides et repères pour bien choisir.

Tous droits réservés - Premium cars provence
Retour en haut