Volume du coffre du C5 Aircross : les chiffres selon la génération et la version

Le coffre du Citroën C5 Aircross offre 580 à 720 litres sur la première génération, 460 à 600 litres en hybride rechargeable, et 565 litres sur le nouveau modèle lancé en 2025. Ce n’est pas toujours très clair selon la génération et la version du modèle. Donc si vous voyez aussi passer 651 ou 1 985 litres, c’est normal : Citroën utilise une autre méthode de mesure. Voici à quoi correspond chaque chiffre, et ce que ce coffre peut réellement contenir.

Pourquoi le même coffre affiche plusieurs volumes

Deux méthodes coexistent pour mesurer un coffre. La première, la norme VDA, consiste à remplir l’espace avec des blocs rectangulaires normalisés d’un litre, de la taille d’une petite brique, puis à les compter. Les angles, les recoins et les espaces trop étroits pour accueillir un bloc ne sont pas comptabilisés. Le résultat s’exprime en dm³ et se rapproche de ce que l’on peut réellement charger avec des bagages rigides.

La seconde méthode mesure le volume que l’on pourrait remplir avec un liquide, comme si le coffre était une cuve. Elle compte chaque recoin et donne donc un chiffre mécaniquement supérieur, parfois de 15 % ou davantage. Ce chiffre est exact, mais il ne correspond à aucun usage réel : personne ne remplit les espaces derrière les passages de roue avec des valises.

Sur le nouveau C5 Aircross, les deux valeurs circulent en parallèle. Le constructeur met en avant 651 litres, mesure en eau, tandis que la mesure VDA donne 565 dm³. Pour comparer deux voitures entre elles, il faut toujours vérifier que les chiffres utilisent la même méthode, faute de quoi la comparaison n’a aucun sens.

Nouveau C5 Aircross (depuis 2025) : 565 litres en VDA

Le C5 Aircross de deuxième génération repose sur la plateforme STLA Medium de Stellantis. Il mesure 4,65 m de long, soit 15 cm de plus que son prédécesseur, et propose quatre motorisations : hybride 145 ch, hybride rechargeable 225 ch et deux versions électriques de 210 et 230 ch.

Le coffre affiche 565 dm³ en mesure VDA et 651 litres en mesure en eau. Point notable, Citroën annonce le même volume quelle que soit la motorisation, y compris en hybride rechargeable et en électrique. La batterie ne vient donc plus amputer le coffre, contrairement à ce qui se passait sur la première génération.

Une fois les dossiers rabattus, le volume atteint 1 668 dm³ en VDA. Citroën communique jusqu’à 1 985 litres dans cette configuration, en mesure en eau et selon la position du plancher. Ce dernier se règle sur deux niveaux, ce qui permet d’obtenir une surface plane avec les dossiers rabattus.

Citroën C5 Aircross coffre sièges rabattus

La modularité change de logique par rapport à l’ancien modèle. Les trois sièges arrière coulissants disparaissent au profit d’une banquette fixe fractionnable 40/20/40, dont les dossiers s’inclinent entre 21° et 33°. Le cache-bagages se compose de deux parties pour faciliter l’accès, et le hayon motorisé mains libres équipe les finitions hautes. Plusieurs essais relèvent toutefois que l’ouverture du hayon reste assez basse pour les conducteurs de grande taille, qui doivent baisser la tête en chargeant.

Pour mesurer la générosité de ce coffre, la comparaison avec son cousin direct est parlante : sur la même plateforme, le coffre du Peugeot 3008 de troisième génération annonce 520 litres. Le C5 Aircross dispose donc d’environ 45 litres de plus, au prix d’une silhouette moins fuyante.

Première génération (2018 à 2025) : de 580 à 720 litres

Sur les versions essence et diesel du premier C5 Aircross, restylage de 2022 compris, le coffre annonce 580 litres avec les sièges arrière en position reculée. Le modèle disposait alors d’un atout unique dans sa catégorie : trois sièges arrière indépendants et coulissants. En les avançant, le volume grimpe à 720 litres, une valeur qui le plaçait parmi les meilleurs SUV compacts de son époque.

Dossiers rabattus, l’espace de chargement monte à 1 630 litres. Les valeurs de 580 et 720 litres concernent l’usage courant avec des passagers, celle de 1 630 litres les besoins ponctuels comme un déménagement ou le transport d’un meuble.

Le cas de l’hybride rechargeable

La version Hybrid rechargeable de cette première génération fait exception. Sa batterie, logée sous le plancher arrière, ramène le volume à 460 litres sièges reculés et 600 litres sièges avancés, pour un maximum de 1 510 litres dossiers rabattus. La perte atteint 120 litres dans chaque configuration.

Pour un acheteur d’occasion, la vigilance s’impose : une annonce qui affiche « coffre de 580 à 720 litres » pour un hybride rechargeable reprend la fiche générique du modèle, et non celle de la version mise en vente.

Le volume du coffre version par version

Le tableau suivant rassemble les volumes annoncés pour chaque génération et chaque motorisation, en précisant la méthode de mesure lorsqu’elle diffère.

VersionVolume 5 placesDossiers rabattus
1re génération essence et diesel (2018 à 2025)580 L (720 L sièges avancés)1 630 L
1re génération hybride rechargeable460 L (600 L sièges avancés)1 510 L
2e génération, toutes motorisations, mesure VDA565 dm³1 668 dm³
2e génération, toutes motorisations, mesure en eau651 Ljusqu’à 1 985 L

Ce que l’on peut réellement mettre dans ce coffre

Un volume en litres reste abstrait tant qu’on ne le rapporte pas à des objets du quotidien. À titre d’ordre de grandeur, une valise cabine occupe une quarantaine de litres, une grande valise rigide de soute autour de 100 litres, et une poussette pliée entre 60 et 120 litres selon le modèle. La forme compte autant que le volume : un sac souple se loge dans les recoins, une valise rigide non.

Les situations où il est idéal

  • Vacances à quatre pendant une semaine : deux grandes valises, deux valises cabine et quelques sacs souples tiennent sous le cache-bagages.
  • Quotidien avec un jeune enfant : la poussette peut rester dans le coffre en permanence, avec encore de la place pour les courses de la semaine.
  • Sports encombrants : sur la nouvelle génération, la banquette 40/20/40 permet de rabattre seulement la partie centrale pour glisser des skis ou un sac de golf tout en gardant deux passagers à l’arrière.
  • Chien de taille moyenne : une cage de transport tient sans rabattre la banquette, et le plancher plat facilite la montée de l’animal.

Les situations où il devient juste

  • Cinq occupants avec un bébé : poussette combinée, valises, sac à langer et lit parapluie saturent vite l’espace, surtout pour deux semaines de vacances.
  • Vacances en camping : tente familiale, glacière, chaises et duvets ne rentrent pas avec quatre passagers à bord.
  • Vélos adultes : il faut rabattre la banquette, ce qui supprime les places arrière. Un porte-vélos sur attelage est plus pratique.
  • Besoin de sept places : les deux générations sont des cinq places, quel que soit le volume du coffre.

Quand le coffre ne suffit plus, l’attelage prend le relais. Selon Citroën, la nouvelle génération peut tracter jusqu’à 1 550 kg en hybride rechargeable, contre 1 200 kg au mieux pour l’hybride 145 ch avec l’option attelage et pour l’électrique grande autonomie.

Coffre du Citroën C5 Aircross

Dimensions extérieures du C5 Aircross

Le gabarit extérieur conditionne à la fois l’espace intérieur et la facilité d’usage, notamment pour se garer en ville ou rentrer dans un garage individuel.

Cote1re génération2e génération
Longueur4,50 m4,65 m
Empattement2,73 m2,78 m
Hauteurenviron 1,65 m1,69 m
Largeur rétroviseurs comprisnon communiquée2,10 m

L’allongement de la nouvelle génération profite surtout aux passagers arrière : Citroën annonce 5 cm de plus aux genoux et près de 7 cm de plus sous le pavillon. En contrepartie, la première génération reste plus facile à manœuvrer en ville et dans les parkings souterrains anciens.

Mesurer le coffre en centimètres

Les constructeurs publient rarement les cotes intérieures du coffre, et celles qui circulent varient selon la façon dont elles ont été relevées. Le plus fiable reste de les prendre vous-même lors d’un essai, avec un simple mètre ruban. Relevez la largeur au point le plus étroit, entre les passages de roue, puis la profondeur du plancher banquette en place, la hauteur sous le cache-bagages et la hauteur du seuil de chargement par rapport au sol. Ces quatre mesures suffisent pour vérifier qu’une poussette, une cage de transport ou un équipement de sport entrera sans forcer.

Quelle génération choisir selon votre usage du coffre

Si le volume prime sur tout le reste, la première génération en essence ou en diesel reste la plus généreuse grâce à ses sièges coulissants, qui permettent de gagner jusqu’à 140 litres quand les passagers arrière sont des enfants. C’est aussi la configuration la plus répandue sur le marché de l’occasion. Avant d’acheter, il est utile de vérifier l’historique d’entretien, en particulier sur les moteurs 1.2 PureTech, dont les problèmes de courroie et de fiabilité concernent directement ce modèle.

L’hybride rechargeable de première génération convient mieux à ceux qui roulent souvent en électrique sur de courts trajets et chargent rarement le coffre au maximum. Ses 460 litres restent honorables pour un SUV compact, mais un départ en vacances à quatre demandera plus d’organisation.

La nouvelle génération s’adresse à ceux qui privilégient le confort des passagers arrière et veulent un volume identique quelle que soit la motorisation, électrique comprise. Elle perd la souplesse des sièges coulissants, mais gagne un plancher plat et une banquette dont l’inclinaison améliore le confort sur les longs trajets. Pour situer ce coffre face aux autres modèles du segment, le volume du coffre du Tiguan et notre sélection des meilleurs SUV compacts premium offrent des points de comparaison utiles.

Vos questions sur le coffre du C5 Aircross

Quel est le volume du coffre du Citroën C5 Aircross 2026 ?

Le C5 Aircross vendu en 2026 correspond à la deuxième génération. Son coffre mesure 565 dm³ selon la norme VDA, soit 651 litres en mesure en eau, le chiffre mis en avant par Citroën. Dossiers rabattus, il atteint 1 668 dm³ en VDA et jusqu’à 1 985 litres en mesure en eau.

Le coffre du C5 Aircross hybride est-il plus petit ?

Sur la première génération, oui : l’hybride rechargeable offre 460 à 600 litres, contre 580 à 720 litres en essence et en diesel. Sur la nouvelle génération, Citroën annonce le même volume pour toutes les motorisations, hybride, hybride rechargeable et électrique.

Pourquoi trouve-t-on 565 litres sur certains sites et 651 litres sur d’autres ?

Les deux chiffres décrivent le même coffre du nouveau C5 Aircross. Le premier est mesuré selon la norme VDA avec des blocs d’un litre, le second en volume de liquide, qui compte aussi les recoins inutilisables pour des bagages.

Peut-on transporter un vélo dans le coffre du C5 Aircross ?

Un vélo adulte nécessite de rabattre la banquette, roue avant démontée de préférence, ce qui supprime les places arrière. Pour voyager à plusieurs avec des vélos, un porte-vélos sur attelage reste plus pratique.

Le C5 Aircross existe-t-il en sept places ?

Non, les deux générations du C5 Aircross sont des cinq places. Les familles qui ont besoin d’une troisième rangée doivent se tourner vers un autre modèle.

Un coffre parmi les plus grands du segment

Quelle que soit la génération, le C5 Aircross offre l’un des coffres les plus spacieux des SUV compacts, avec environ 45 litres de plus que son cousin le Peugeot 3008. Les écarts entre fiches techniques viennent surtout de versions confondues et de deux méthodes de mesure qui coexistent. Avant de comparer deux modèles, le bon réflexe est donc de vérifier la génération, la motorisation et la méthode utilisée.

Au-delà des chiffres, ce sont vos chargements habituels qui doivent trancher. Une famille de quatre y trouvera largement sa place au quotidien comme en vacances. Une famille de cinq avec un nourrisson, ou des adeptes du camping, devront prévoir un coffre de toit ou un attelage pour les grands départs.

Voitures premium en Provence : modèles, financement, entretien, conseils, guides et repères pour bien choisir.

Tous droits réservés - Premium cars provence
Défiler vers le haut